АНО «МИР СЕМЬИ» УЧАСТВУЕТ В IV ГИППОКРАТОВСКОМ МЕДИЦИНСКОМ ФОРУМЕ В МОСКВЕ


Представитель Международного просветительского центра «Мир семьи» Консультант ЕПС Антон Мушкин принял участие в работе IV Гиппократовского медицинского форума, проходившего 6 марта 2021 года на площадке XXIII Конгресса педиатров России. Тема форума в этом году – «Вспомогательные репродуктивные технологии и здоровье будущего поколения».


С приветственным словом к участникам обратились заместитель председатель Государственной думы Петр Толстой и первый заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию и науке, академик РАН Геннадий Онищенко. Председательствовал и модерировал дискуссию исполнительный директор форума, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов.


С программным докладом на тему «Репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение в демографической перспективе России» выступил директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, член-корреспондент РАН Олег Аполихин. Основная мысль доклада: несмотря на развитие репродуктивной медицины, снижение младенческой смертности, улучшить демографическую ситуацию возможно не за счет лечения уже разрушенного детородного здоровья, а только благодаря профилактике. А это уже вопрос не только медицинский, но и социальный, культурный, ценностный. Необходимо реализовать комплексную программу репродуктивного здоровья, включающую в себя все эти компоненты.


Заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета, председатель Волгоградской областной ассоциации врачей акушеров-гинекологов профессор Николай Жаркин поделился наблюдениями о протекании беременности и родов у женщин, прошедших процедуру ЭКО.


Депутаты Государственной думы Николай Земцов и Инга Юмашева рассказали о новых законодательных инициативах в сфере регулирования суррогатного материнства, профилактики абортов, охраны материнства и детства.


Сотрудники кафедры биомедицинской этики Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова во главе с заведующей кафедрой профессором Ириной Силуяновой подняли ряд острых этических вопросов, неизбежных при внедрении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Это прежде всего игнорирование права зачатого ребенка на жизнь, обесценивание родительства как целостного понятия и искусственное выделение генетического и суррогатного родительства, коммерциализация отношений между «заказчиками» и «исполнителями услуги», генетическими и суррогатными родителями. Профессор Силуянова особо подчеркнула историческую и философскую преемственность между так называемой «сексуальной революцией» во второй половине XX века, то есть отделением семьи, интимной близости, деторождения друг от друга, и последовавшими за этим бурным расцветом контрацептивной индустрии, легализацией абортов в большинстве развитых стран, торговлей детьми, приданием официального статуса однополым отношениям, усыновлением детей подобными союзами. Это звенья одной цепи. Они продвигаются как научные достижения под предлогом заботы о здоровье и благополучии. Но закономерным итогом станет полное отделение деторождения от отношений и семьи под внешним контролем. Кульминация этого – технологии «искусственной матки».


Международный просветительский центр «Мир семьи» приветствует широкое общественное обсуждение этических аспектов репродуктивной медицины. Мы убеждены, что решение демографической проблемы, возрождение института семьи, детородное здоровье наших граждан, профилактика абортов возможны лишь на глубокой ценностной основе.

— принятие и защита человеческой жизни с момента зачатия;

— ответственные отношения между мужчиной и женщиной;

— принятие супругами своей способности к зачатию как неотъемлемой части любви и семейных отношений;

— изучение своего организма, его детородной функции и ее циклических изменений, супружеские отношения в соответствии с этими естественными ритмами;

— ответственное родительство на основе обоюдного и осознанного решения супругов.

Вот те ценности, признавая и воплощая которые мы сможем стать страной любящих семей, счастливых детей и здорового общества!


Материал подготовлен Антоном Мушкиным,
Консультантом ЕПС
Международного просветительского центра ЕПС «Мир семьи»

Антон Мушкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *