Про АНО «Мир Семьи»

АНО «Международный просветительский центр Естественного Планирования Семьи «МИР СЕМЬИ» является правопреемником Ассоциации «Независимый  институт семьи и демографии» (сокращенно НИСИД).

АНО «МИР СЕМЬИ» создана в России на основе многолетнего сотрудничества с Европейским Институтом Семейного Образования (ЕИСО).

АНО «МИР СЕМЬИ» — это объединение сил и ресурсов для:

  • оздоровления семейных и супружеских отношений;
  • укрепления престижа и роли семьи в обществе;
  • возрождения культуры семейных отношений и семейного воспитания;
  • сохранения и укрепления детородного здоровья;
  • повышения уровня информированности семей, женщин, детей и подростков о естественной семьи и жизни без контрацепции.

АНО «МИР СЕМЬИ» объединяет профессионалов, работающих в сфере повышения рождаемости и здоровья семьи (физического и психологического). Это сертифицированные специалисты в области Естественного Планирования Семьи (ЕПС), семейные консультанты, психологи, представители медицинских профессий, специалисты по подготовке к родам, доулы, специалисты по йоге.

Все специалисты в области ЕПС являются дипломированными выпускниками ЕИСО.

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ: у АНО «МИР СЕМЬИ» нет региональных подразделений и представителей в России. Вся релевантная информация о сертифицированных учителях, инструкторах и деятельности АНО «МИР СЕМЬИ» представлена на сайте.


НЕМНОГО ИСТОРИИ

АНО «МИР СЕМЬИ» была создана 7 сентября 2019 года тремя единомышленниками-учредителями: Анастасией Демкив-Наумченковой, Еленой Шабановой и Галиной Зайцевой.

АНО «МИР СЕМЬИ» является правопреемственной организацией «Независимого института семьи и демографии», зарегистрированного как некоммерческое партнёрство в феврале 2006 года.  

А началось всё в январе 1996 года, когда 5 единомышленников создали Фонд реабилитации и поддержки «Мир семьи». Именно Фондом  впервые в России были инициированы и реализованы программы, впоследствии  продолженные его преемником – Независимым Институтом семьи и демографии.

В 1998 году на просторах интернета появилась Интернет-система по вопросам семьи и семейной политики «Мир семьи». Это был первый сайт подобной тематики, включающий:

  • законодательство о семье;
  • информационно-аналитический блок;
  • библиотеку (более 1 000 наименований книг);
  • базу данных по организация в России, занимающихся вопросами семьи и детства, и многое другое

В этом же 1998 году стартовала другая программа: первый в России Конгресс по вопросам семьи и семейной политики «Мир семьи», собравший на своих площадках специалистов разных областей науки и практики и статусов и вероисповеданий, некоммерческих организаций и государственных структур России. Их объединила одна тема: семья и дети и множество её граней.

В 2001 году стартовала крупномасштабная программа Фонда – Национальный конкурс «Лучшие российские программы для семьи». Целями конкурса стали:

  • выявление эффективно работающих программ, направленных на укрепление и развитие семьи;
  • поддержка инновационной деятельности государственных учреждений и неправительственных организаций, работающих с семьей;
  • стимулирование творческой и общественной активности специалистов;
  • пропаганда реальных практических достижений в различных областях деятельности, направленных на работу с семьей;
  • распространение перспективных программ, методик и технологий по работе с семьёй гуманной и позитивной направленности.

На конкурс принимались программы, работающие не менее 2-х лет и имеющие подтвержденные положительные результаты. Подобной программы в России нет до сих пор, как нет и банка данных по эффективно работающим социальным технологиям.

За период с 2001 по 2010 год прошло 4 Конкурса. В рамках Конкурсов было рассмотрено 150 программ из 50 регионов России.

Было проведено 5 Конгрессов, которые уже приобрели международный статус. Материалы всех Конгрессов были изданы. Основными целями и задачами Конгрессов были:

  • Содействие укреплению престижа и роли семьи в обществе;
  • Содействие формированию и реализации эффективной семейно-демографической политики на федеральном, региональном и местном уровнях;
  • Содействие развитию взаимодействия общественных и государственных структур, работающих с семьей, расширению международного сотрудничества в социальной сфере;
  • Обобщение положительного российского и зарубежного опыта работы с семьей;
  • Представление наиболее интересных и эффективных социальных технологий, программ и методик по работе с семьей, семейного образования и воспитания, содействие их распространению.

Фондом и Институтом за период деятельности было проведено также множество более мелких программ, конференций, круглых столов, семинаров и различных образовательных программ.

Основателем и директором Фонда «Мир семьи» (1996-2006), которой стал основой для Некомерческого Партнерства «Независимый Института Семьи и Демографии» (2006-2014) была Галина Анатольевна Зайцева.

Основателем и директором ОО «Homo Amans» — «Человек Любящий» (2000-2014) была Галина Александровна Масленникова, которая с декабря 2014-го года стала директором Ассоциации «Независимый Институт Семьи и Демографии»

ОО  «Homo Amans» c 2000-го года по 2015-й являлся членом Европейского Института Семейного Образования (IEEF)  и Английской Ассоциации Учителей ЕПС. В 2015-м году правоприемником  «Homo Amans» в IEEF стала Ассоциация НИСИД.  В 2019-м году правопреемником Ассоциации НИСИД стала АНО «МИР СЕМЬИ». Других организаций из РФ в IEEF  и в Английской Ассоциации учителей ЕПС на сегодняшний день нет.


ГАЛИНА   АЛЕКСАНДРОВНА   МАСЛЕННИКОВА  

(09.12.1949 — 07.08.2017).

Галина Александровна была директором НИСИД с 2014 года. Она была великим защитником жизни, семейным психотерапевтом, прекрасным инструктором методов распознавания плодности. Благодаря ее усилиям тысячи детей были спасены от абортов, множество супружеских пар избежали развода. Многие годы она руководила Центром Семьи в рамках пастырского попечения о семьях в Кафедральном Соборе Непорочного зачатия в Москве.  На протяжении многих лет Галина Александровна тесно сотрудничала с православными защитниками жизни. Более 20 лет представляла международную организацию Human Life International в России.

Галина Александровна Масленникова окончила курс последипломного образования по специальности семейная системная психотерапия, прошла все обучающие семинары и курсы, которые проводил HLI-Europa. Она стала первым в России инструктором методов распознавания плодности. Прошла обучение в Католическом Университете в Люблине (факультет семьи, последипломное образование).

Тысячам супружеских пар есть за что сказать ей «спасибо». Она умела поддержать страдающего, израненного человека. Она понимала чужую боль, потому что сама прошла через многое. Она организовывала конференции, симпозиумы и семинары, посвященные семье. Была выдающимся преподавателем и незаменимым экспертом. Она проводила семинары в Казахстане, Узбекистане, Беларуси, Литве, Латвии, Эстонии, Украине, Молдове и даже в Германии. В Кыргызстане она обучила всех семейных докторов. За последние 20 лет она обучила тысячи, а может и больше лидеров по системе Human Life International.
Тысячи женщин отговорила от совершения аборта. Очень деликатно и компетентно Галина работала с парами, страдающими постабортным синдромом, проводила терапию обоих супругов. У многих пар, считающихся бесплодными, родились дети. Глубокая вера была её дорогой и её щитом.

Галина Александровна была человеком открытым, преисполненным любви. Она постоянно говорила о Любви, которая нелюбима. Свою жизнь она посвятила служению людям. Учила супругов находить радость во взаимном общении, в родительстве, помогала смотреть на семью как на общину любви и жизни. Именно она принесла в Россию знания о методах распознавания плодности, преподносила их как стиль жизни, основанный на знаниях и любви.

От имени KPLŻ (Клуб друзей человеческой жизни)
Ева Ковалевская
Klub Przyjaciół Ludzkiego Życia
Human Life International — Polska

Источник (польск.): niedziela.pl

Перевод: Наталия Зыкова


ИЗДАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ЗА ЭТИ ГОДЫ:

— Материалы всех прошедших Конгрессов «Мир семьи»;

— Материалы Национальных Конкурсов «Лучшие российские программы для семьи»;

— Материалы конференции «Семья – надежда завтрашнего дня»;

— Сборник материалов «круглого стола» «Молодежь и будущее Вооруженный Сил» (Государственная Дума РФ, 19 декабря 2002 года);

— Осипова И.И. «Профилактика отказов от приемных детей» Пособие, 2008 г.

— Руссавская П.Э. «Мозартикотерапия – новая технология в системе семейных отношений» Пособие, 2009 г.;

— Бебчук М.А., Жуйкова Е.Б. «Системный подход к психологии семьи» Методические материалы, 2009 г.,

— Хухлина В.В., Хухлина О.В. Степанова В.А. «Взаимодействие государственных, муниципальных и общественных структур по вопросам защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Специфика подготовки приемных (замещающих) родителей» Методическое пособие, 2009 г.;

— Березовская Т.Ю. «Практические рекомендации специалистам для работы с семьями детей школьного возраста» Методические материалы, 2009 г.